header to print
squelette oiseau
       

Vos élus

       

LE CONSEIL COMMUNAL

LE MAIRE


Roger VICOT

Maire de Lomme
Conseiller Départemental du Nord

 

 

LES ADJOINTS ET LES CONSEILLERS DELEGUES

 

 

 

Cécile MESANS

1ère Adjointe
Petite enfance / Droits des Femmes / Famille

 

 

 

 


 

 

 

Rachid LOUNICI

2ème Adjoint
Culture / Tourisme et patrimoine / Coopération décentralisée

 

 

 

 

 

Delphine BLAS

Conseillère Communale Déléguée
Médiathèque (Bibliothèque Numérique de Référence)
Ecole municipale de musique et de danse / e-démocratie

 

 

 

 

 

Mylene GLORIAN

Conseillère Communale Déléguée
Commission extra-municipale du patrimoine et de la mémoire
 

 

 


 

 

 

 

Josette MONTEL

3ème Adjointe
Personnes âgées / Santé / Action sociale

 

 

 

 

Christine VANDENBULCKE

Conseillère Communale Déléguée
Solidarité

 

 

 

 

 

 

Claudie LEFEBVRE

Conseillère Communale Déléguée
Assemblée Consultative des Aînés / Politique de la Ville

 

 

 

 

 

 

Mauricette GOURDIN

Conseillère Communale Déléguée
Animations troisième âge

 

 

 


 

 

 

 

Vincent DHELIN

4ème Adjoint
Politique environnementale / Développement durable / Propreté publique

 

 

 

 

 

Jean Christophe LIPOVAC

Conseiller Communal Délégué
Plan Climat Energie Territorial (PCET) / Transition énergétique

 

 

 


 

 

 

 

Isabelle CAMBIER

5ème Adjointe
Finances – budget / Evaluation des Politiques Publiques / Présidente de la commission « Urbanisme Habitat »

 

 

 

 

Serge THERY

Conseiller Communal Délégué
Travaux / Cimetières / Etat civil

 

 

 


 

 

 

 

Olivier CAREMELLE

6ème Adjoint
Politique scolaire et périscolaire - PEG - RRS / Loisirs / Citoyenneté / Vie associative

 

 

 

 

Véronique DELEPLANQUE

Conseillère Communale Déléguée
Restauration scolaire

 

 

 

 

 

 

Philippe CLAUW

Conseiller Communal Délégué
Maison du Citoyen - Point d’accès au Droit / Développement des actions citoyennes

 

 

 

 

 

 

Monique LEROY

Conseillère Communale Déléguée
Fêtes et cérémonies / Carnaval

 

 

 

 

 

 

Yvon CASTIEN

Conseiller Communal Délégué
Développement de la ferme éducative

 

 

 


 

 

 

 

Muriel SERGHERAERT

7ème Adjointe
Démocratie participative / Vie des quartiers / Gestion urbaine de proximité / Cadre de vie

 

 

  

 

Cédric BERLEMONT

Conseiller Communal Délégué
Commission extra-municipale accessibilité / Plan « Vivre la ville »

 

 

 

 

  

 

Eric FINNE

Conseiller Communal Délégué
Comité Communal de Concertation

 

 

 

 


 

 

 

 

André BUTSTRAEN

8ème Adjoint
Politique sportive / Equipements sportifs / ALSH

 

 

 

 


 

 

 

 

Francis VAN DER ELST

9ème Adjoint
Commerce, artisanat, PME, TPE avec Instance de concertation du Commerce Local / Sécurité / Déplacements

 

 

  

 

Guy ORIOL

Conseiller Communal Délégué
Plan vélo / modes doux

 

 

 

 

  

 

Jorge ROJAS

Conseiller Communal Délégué
Stationnement

 

 

 

 

 

 

 

 

Jean Christophe LIPOVAC

Conseiller Communal Délégué
Plateforme emploi – GPEC

 

 

 

 

 


 

 

 

 

Kativa TOUMI

10ème Adjointe
Politique Jeunesse

 

 

 

 

  

Maliqua TIRMARCHE

Conseillère Communale Déléguée
Parentalité

 

 

 

 

 

  

Elise DERHORE

Conseillère Communale Déléguée
Conseil Communal des Jeunes

 

 

 

 

 

 

LES CONSEILLERS COMMUNAUX

29. Nathalie ACS

30. Thomas PASQUET

31. Carine SAUREAU

32. Véronique PARABOSCHI

33. Icham KAJJA

34. Jordy ZUNIGA

35. Serge HENRI

DEMANDE DE RENDEZ-VOUS

 

Tél. 03 20 22 76 01

 

Cabinet du Maire, secrétariat des Adjoints
1er étage de l'Hôtel de Ville
72 Av. de la République
59160 Lomme

Haut de page