Vos élus

Retrouvez ici les noms et délégations de vos élus Lommois.

Partager sur :

Google+

Le Maire

1. Olivier Caremelle  

Olivier CAREMELLE
Maire de Lomme
Conseiller Départemental du Nord  

Les Adjoints

2 DELPHINE BLAS

> Delphine BLAS
1ère Adjointe
En charge de la ville éducatrice et à hauteur d’enfants, de la Culture, du Patrimoine et du Développement des équipements culturels, de la ville numérique

 

7 JEAN-CHRISTOPHE LIPOVAC

> Jean-Christophe LIPOVAC
2ème Adjoint
En charge la Politique de Transition Écologique, Sociale et Économique ; de la Politique Air-Énergie-Climat et aux Sobriétés ; et à la Biodiversité

 

4. Muriel Sergheraert

> Muriel SERGHERAERT
3ème Adjointe
En charge des Solidarités, de la Santé, de l’égalité femmes/hommes, de la coopération décentralisée 

 

5. Michel Vanhee  

> Michel VANHEE
4ème Adjoint
En charge des Espaces Publics et de la Voirie. Référent Délivrance

 

6 KARIMA HARIZI

> Karima HARIZI
5ème Adjointe
En charge du Développement économique, du Commerce, de l’Artisanat, de Lomme Entreprendre, de la police des marchés, des braderies et activités foraines

 

9 ANDRE BUTSTRAEN

> André BUTSTRAEN
6ème Adjoint
En charge du Monde associatif, des Sports, des Politiques du bien-être

 

14 CLAUDIE LEFEBVRE

> Claudie LEFEBVRE
7ème Adjointe
En charge des Finances, du CCAS, des Seniors, de l’évaluation des Politiques Publiques et de l'Habitat. Référente Bourg

 

11 BOUCHTA DOUICHI

> Bouchta DOUICHI
8ème Adjoint
En charge de la Jeunesse, de la Citoyenneté, de l’Insertion, de la lutte contre le décrochage scolaire, de la prévention de la délinquance, de la Maison du Citoyen et des Solidarités. Référent Mitterie 

 

12 CECILE MESANS

> Cécile MESANS
9ème Adjointe
En charge du logement et de l’hébergement d’urgence. Référente Marais

 

11. Alain Grillet

> Alain GRILLET
10ème Adjoint
En charge de la Démocratie Participative et du Budget Participatif, des Ressources Humaines, des Commissions paritaires, de l’E-Administration, de Qualivilles et des cybers espaces

 

 

Les Conseillers Délégués 

1. MAURICETTE GOURDIN

> Mauricette GOURDIN
Conseillère Communale déléguée aux Animations personnes âgées

 

2. MONIQUE LEROY

> Monique LEROY
Conseillère Communale déléguée aux Fêtes et Cérémonies, soutien au monde associatif

 

3. MARIE-PIERRE SEGOND

> Marie-Pierre SEGOND
Conseillère Communale déléguée à l'École de Coupe et Couture

 

4. SERGE THERY

> Serge THERY
Conseiller Communal délégué aux Travaux, au stationnement, aux Cimetières et à l'État Civil

 

5. VALERIA GRASSELLI

> Valéria GRASSELLI
Conseillère Communale déléguée à la Petite Enfance

 

6. PHILIPPE LEMIERE

> Philippe LEMIERE
Conseiller Communal délégué à l'Accessibilité, au Handicap, au Programme" Vivre la Ville"

 

7. ROGER LAURENT

> Roger LAURENT
Conseiller Communal délégué à Ville zéro déchets, transition énergétique et citoyenne et précarité énergétique

 

8. NOURIA BELAYACHI

> Nouria BELAYACHI
Conseillère Communale déléguée à la Parentalité

 

16 ISABELLE CAMBIER

> Isabelle CAMBIER
Conseillère Communale déléguée aux Assurances, aux Achats, aux Marchés Publics et aux Archives

 

10. ANNE LEDUC

> Anne LEDUC
Conseillère Communale déléguée aux Accueils de Loisirs sans Hébergement, à l’engagement citoyen et au bénévolat

 

11. LUCAS LEROY

> Lucas LEROY
Conseiller Communal délégué au Développement du sport santé, au sport sur ordonnance

 

25 ARO RATSIMIALARIVO

> Aro RATSIMIALARIVO
Conseiller Communal délégué à la Promotion et à la Valorisation des Métiers

 

13. STEPHANIE MORELLI

> Stéphanie MORELLI
Conseillère Communale déléguée aux Modes Doux, aux Mobilités actives et durables, à la maison de l’alimentation durable et à la Fabrique citoyenne des transitions.

 

23 ROMAIN FYVEY

> Romain FYVEY
Conseiller Communal délégué aux écoles en transition et à l'Éco-citoyenneté

 

20221006_201942

> Lucas WACRENIER
Conseiller Communal délégué à la nature en ville, au bien-être animal et à la ville propre Référent Mont-à-Camp

 

Les Conseillers Communaux

Lomme, naturellement

1 ROGER VICOT

Roger VICOT
Conseiller Communal

 

 

 

 

Lomme verte 2020 pour changer

28 DELEPLANQUE VERONIQUE - LOMME VERTE 2020 POUR CHANGER

Véronique DELEPLANQUE
Conseillère Communale

   

   

   

       

29 LEROY JOFFREY - LOMME VERTE 2020 POUR CHANGER

Joffrey LEROY
Conseiller Communal

   

  

  

     

CLAIRE ZYTKA-LOMME-VERTE-2020-POUR-CHANGER_small_visuel

Claire ZYTKA-TARANTO
Conseillère Communale

   

  

  

        

31 DHELIN VINCENT - LOMME VERTE 2020 POUR CHANGER

Vincent DHELIN
Conseiller Communal 

  

  

   

  

Faire respirer Lomme

32 GODEFROOD BERRA VICTORIA- FAIRE RESPIRER LOMME

Victoria GODEFROOD-BERRA
Conseillère Communale

  

  

  

     

33 FRANCIN JEROME - FAIRE RESPIRER LOMME

Jérôme FRANCIN
Conseiller Communal

  

  

  

       

34 LAPERE NATHALIE - FAIRE RESPIRER LOMME

Nathalie LAPERE
Conseillère Communale

  

  

  

  

Union Rassemblement National et indépendants

35 MOULIN MAXIME - RASSEMBLEMENT NATIONAL

Maxime MOULIN
Conseiller Communal

  

  

  

  


Lire aussi

Expression des élus

Retrouvez chaque mois sur cette page l'espace d'expression réservé à vos élus Lommois.

Voir
Ordre du jour du prochain Conseil Communal

Consultez ci-dessous la convocation et l'ordre du jour du prochain Conseil Communal. 

Voir
Permanences de vos élus de quartiers

Mont-à-Camp, Bourg, Mitterie, Marais et Délivrance… chaque habitant qui en ressent le besoin (problème lié au quartier ou personnel) ou souhaite é...

Voir

Partager la page via les réseaux sociaux :

Fermer